вторник, 1 марта 2016 г.

10.ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Не хочу оставить вас, братья, в неведении, что когда народ Израиля вышел из Египта, то не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. А это были примеры для нас, чтобы мы не были порабощены злом, как были они. Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, которые не сохранив бодрость духа, принялись совершать ритуалы перед идолами - изделиями своих рук. Не станем блудодействовать, как некоторые из них; как следствие этого в один день погибло их двадцать три тысячи. Не станем гневить Христа, подобно тому как некоторые из них прогневали Бога и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребления. Все эти события происходили с ними как примеры, и они описаны как предостережение нам, достигшим последнего времени.

Если кто думает, что он духовно крепок, берегись, чтобы не упасть. Если вас и постигает духовное испытание, то Бог останется верен и не допустит вам трудностей сверх сил, но даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. Итак, дорогие мои, избегайте идолослужения. Я говорю вам как способным рассуждать, сами подумайте то, о чем говорю.

Совершая причастие, вы приобщаетесь Крови Христа и Его Тела. Один Господь, и мы многие одно Его тело, ибо все причащаемся от одного хлеба. О чем же я говорю? О том ли, что идол имеет значение? Нет, но что язычники, поклоняясь идолам, поклоняются бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете быть причастниками Божьего естества и бесовского одновременно. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?

Все мне позволено, но не все полезно. Все мне позволено, но не все умудряет. Не ищите блага для себя, но каждый старайся быть полезным другому. Все, что приобретаете, ешьте смело, пусть ваша совесть будет спокойна. Ведь Господу принадлежит земля и все, что наполняет ее. Если кто из неверующих позовет вас, и вы захотите к нему зайти, то все, предлагаемое вам, ешьте спокойно, пусть ваша совесть будет чиста. Но если кто скажет вам: эта пища посвящена идолам, то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради его слабой веры, ибо Господня земля, и что наполняет ее.

Ведь даже если вы осознаете свою свободу, не следует давать повод, чтобы о вашу свободу претыкались другие, те, которые более слабые духовно. Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте по воле Бога. Не подавайте повода к осуждению ни верующим, ни неверующим. Так и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы и они спасли душу. (по 1 Коринф. 10 гл.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий