вторник, 1 марта 2016 г.

12.ДУХОВНЫЕ ДАРЫ

Хочу, братья, чтобы вы знали о духовных дарах. Помните, что когда вы были язычниками, то ходили поклоняться безгласным идолам, так, как будто кто-то вас вел к ним. Поэтому говорю вам, что никто, говорящий по воле Бога, не сможет пренебрежительно говорить о Господе Иисусе, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только по вдохновению Святого Духа.

Духовные дары различны, но Дух посылающий их один и тот же. И духовные труды различны, но Господь один и тот же. И поступки непохожи, но вдохновляющий Бог один и тот же, один для всех. Но каждому дается проявление Святого Духа на пользу христианской общине и людям этого мира. Одному даются Духом слова мудрости, другому слова знания, тем же Духом; иному дается вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному незнакомые языки, иному истолкование незнакомых языков. Все же это производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. Ибо, как одно тело, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, но составляют одно тело, - так и мы по отношению к Христу.
Все мы одним Божьим Духом соединены в одном теле Христовом. Среди нас есть Иудеи и Греки, рабы и свободные, но все мы наполнены одним Божьим Духом. Тело же состоит не из одного члена, но из многих. Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу? Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где было бы тело? Но теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или, также, голова ногам: вы мне не нужны. Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех больше заботимся. Неблагообразные наши части тела более благовидно покрываются, а благообразные наши члены не имеют в том нужды. Так Бог соразмерил тело, определив о более уязвимом большее попечение, чтобы не было разделения в теле, но все члены одинаково заботились друг о друге. Поэтому, страдает ли один член, страдают с ним все члены; прославляется ли один член, с ним радуются все члены. И вы – тело Христово, а порознь – члены Его тела.

Одних Бог поставил в христианском братстве, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, помощи и поддержки, управления, разные языки. Все ли из вас Апостолы, пророки, учителя, чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят новыми языками? Все ли истолковывают незнакомые языки? Стремитесь к дарам большим, и я покажу вам путь более совершенный. (по 1 Коринф. 12 гл. пересказ.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий