вторник, 1 марта 2016 г.

7.О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

А о чем вы писали мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж, будь благорасположен к жене, так же и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж, так и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве только по согласию, на время, в периоды поста и молитвы. А потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были свободны, как и я. Но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: лучше им оставаться свободным, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак, ибо лучше вступить в брак, чем разжигаться страстью. А тем, кто вступил в брак, не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем.
Если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться со своим мужем. И мужу не следует оставлять жены своей. Остальным, же я советую: если какой христианин имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее. И жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; верующие брат или сестра в таких случаях не связаны; к мирной жизни призвал нас Господь. Может быть, ты жена, спасешь мужа? Или ты, муж, спасешь жену? Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем христианским общинам.
Принял ли веру с обрезанной плотью, не скрывайся; принял ли веру необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и отсутствие обрезания ничто, важно лишь соблюдать заповеди Божьи. Каждый оставайся в том состоянии, в котором пришел к вере. Зависимым ли от человека ты уверовал, не смущайся, но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо и порабощенный, призванный Господом, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть подчиненный Христу. Но не ставьте себя сами в зависимость от людей, ибо вы искуплены к свободе высокой ценой. В каком состоянии кто призван, братья, в том каждый и оставайся перед Богом.
Относительно девушек я не имею повеления от Господа, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. И в этом случае за лучшее признаю, что хорошо девице оставаться свободной. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если ваша дочь - девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

Говорю вам братья: время остается мало, так что имеющие жен должны быть внутренне, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром этим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира этого. А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Божьем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть различие между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Божьем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не для того, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы могли полностью посвятить себя служению Господу.

Итак, что касается девицы в вашем доме, если кто считает, что неприлично для нее, чтобы она, в зрелом возрасте, оставалась свободной, тот пусть делает, как хочет, не согрешит; пусть таковые выходят замуж. Но кто непоколебимо тверд в своем сердце, не стесняем нуждою, и властен принимать решения в своем доме, решился в сердце своем сохранить свою дочь свободной, тот хорошо поступает. Поэтому, тот, кто выдает замуж свою девицу, поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.

Жена же связана законом замужества, до тех пор, пока жив ее муж. Если же муж ее умрет, может выйти замуж, за кого хочет, но только за христианина. Но она блаженнее, если останется свободной с юности, по моему совету. А думаю, и я имею Духа Божья. (по 1 Коринф. 7 гл. пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий