вторник, 1 марта 2016 г.

2. УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРЫ

Когда я приходил к вам, братья, то говорил вам о духовном учении Божьем не в превосходстве слова или мудрости, ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого. Я был у вас в немощи и в страхе и в великом трепете. А слово мое и проповедь моя были не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа Божьего и Его силы.

Ибо важно, чтобы, чтобы ваша вера утверждалась не на мудрости человеческой и не на искусстве убеждения речью, но на силе Божьей. Мудрость же мы проповедуем между совершенными. Но эта мудрость не относится к этому тленному миру и к его миропорядку, но мы проповедуем премудрость Божью, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков нам, уверовавшим. Эту мудрость никто из властей этого мира не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа, явившего Божью Славу. Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух Божий проникает в тайны Божьей премудрости. Ибо, как только дух человека знает, что в глубине человеческой души, так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божья.
Мы же приняли не духа мира этого, но Духа от Бога, и потому можем узнать, что дарует нам Бог, Об этом мы и возвещаем вам не словами человеческой мудрости, но принятыми от Святого Духа, говоря о духовных вопросах духовно. Душевный человек, живущий согласно своим чувствам, не принимает того, что от Духа Божья, потому что он почитает это безумием; и не может понимать, потому что об этом надо судить духовно. Но духовный может рассудить обо всем, а о нем судить никто не может. Ибо разум Господа, для человека непостижим, а мы имеем ум Христов. (по 1 Коринф. 2 гл. пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий