среда, 2 марта 2016 г.

4. О СТРЕМЛЕНИИ К СВЯТОСТИ

Я, Павел, умоляю вас поступать достойно звания христианина, в которое вы призваны. Поступайте смиренно и кротко, с долготерпением снисходите друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Вы одно тело и один дух во Христе, и призваны к одной надежде. Один Господь, одна вера, одно крещение. Один Бог и Небесный Отец всех, Который над всеми, и действует через всех, и во всех нас.
Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. ...Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных руководителями и учителями, для нашего совершенствования, на дело служения Богу для становления христианского сообщества, чтобы всем нам придти в единство веры и познания Иисуса Христа – Божья Сына. Не будьте более младенцами, колеблющимися и увлекающимися пустыми учениями, по лукавству людей, по хитрому искусству обольщения; но истинною любовью созидайте сообщество, которому глава есть Христос. Из Него все духовное тело сообщества христиан возрастает в любви. Поэтому я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы по суетности своего ума, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божьей, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью. Вы же отложите прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных нечистых желаниях. Обновите ваше мировосприятие, приняв образ жизни нового человека, созданного по Богу, для праведной и святой жизни.
Будьте едины друг с другом. Отвергнув ложь, говорите истину каждый своему ближнему. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем. И не давайте места Диаволу. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. Никакое гнилое слово пусть не исходит из уст ваших, но только доброе, доставляющее благодать слушающим. Не оскорбляйте Святого Духа Божья, Которым вы отмечены в день искупления. Удаляйте от себя раздражение, ярость, гнев, крик, злоречие со злобою. Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (по Еф.4 гл. пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий